Решаем вместе

Осторожно, пиротехника !!!

В последние годы для украшения новогодних и Рождественских праздников вместо традиционных бенгальских огней и хлопушек стали активно использовать разнообразные пиротехнические изделия: петарды, фейерверки и ракетницы. Но, к сожалению, они далеко не безобидны — их неумелое использование нередко заканчивается трагически: глубокими ожогами, ранениями глаз и рук, пожарами в квартирах и даже гибелью людей. Ежегодно на территории Российской Федерации в период праздников отмечается увеличение количества пожаров и гибели людей при эксплуатации пиротехнических изделий.

В настоящее время сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы №17 проводятся рейды совместно с сотрудниками ОВД Сосновского района по местам хранения и реализации пиротехнических изделий, по результатам которых, в случае нарушения требований пожарной безопасности, а также требований Технического регламента «О безопасности пиротехнических изделий» будут возбуждаться административные дела по ст. 20.4, ст. 19.33, ст.14.46 КоАП РФ.

При покупке пиротехники каждому покупателю следует убедиться в том, что товар заводского изготовления. Также особое внимание необходимо обратить на наличие у продавца сертификатов соответствия на приобретаемый товар, наличие инструкции по применению и адреса или телефона производителя (для русских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков), которая должна быть размещена на самом изделии и изложена на русском языке. При малом размере изделий или их поштучной реализации (петарды, "жуки" и т.п.) требования по безопасному применению должны прилагаться продавцом на отдельном листе к каждому изделию. Чтобы обезопасить себя от травм при использовании пиротехники, необходимо строго следовать инструкции по применению, в которой также указывается возрастной критерий лиц, допускающихся к использованию того или иного изделия.

Если с вами или с вашими близкими произошел несчастный случай при эксплуатации пиротехнических изделий необходимо немедленно сообщить об этом в службу спасения по телефону «112» или «01».

Это опасно и значит, нельзя:

·      применять пиротехнические изделия в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий (сооружений), а также на сценических площадках, стадионах и иных спортивных сооружениях (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);

·      использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присмотра взрослых;

·      применять пиротехнику при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия);

·      держать работающие пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек);

·      курить рядом с пиротехническими изделиями;

·      бросать, ударять пиротехническое изделие;

·      бросать пиротехническое изделие в огонь;

·      использовать пиротехническое изделие в близи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны;

·      наклонятся над пиротехническим изделием во время поджога фителя, а также во время работы пиротехнического изделия;

·      в случае затухания фитиля поджигать его еще раз;

·      подходить и наклонятся над отработанных пиротехническим изделием в течении минимум 5 минут после окончания работы;

·      приобретать пиротехнические изделия с рук, вне специализированных магазинов, если отсутствуют сертификат соответствия и инструкция на русском языке, а также использовать с истекшим сроком годности;

·      никогда не запускать пиротехнику в состоянии алкогольного опьянения, - реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобиля. Использовать пиротехнические изделия в состоянии алкогольного опьянения запрещено!!!

Вы сами в ответе за свою безопасность!

Врио начальника ОНДиПР №17

майор внутренней службы